How JustAnswer Works:

  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.

Ask José M. Your Own Question

José M.
José M., Attorney
Category: Law
Satisfied Customers: 5732
Experience:  Spanish Attorney
54639574
Type Your Law Question Here...
José M. is online now

My father was resident in UK but had a business in Spain. He

Customer Question

My father was resident in UK but had a business in Spain. He passed away last week leaving my mum as sole beneficiary of his estate. All his assets were tied up in shares in the business (that is not on the stock exchange). There are no other assets in his estate. The business has actually been struggling and there are significant debts to banks in Spain. How would the shares that have been left to her be valued and how should she proceed in executing the will here in the UK?
Submitted: 2 years ago.
Category: Law
Expert:  José M. replied 2 years ago.

Hi there José M spanish attorney

In order to know the value of her shares, we have to considerer the whole business, debts, credits, and with that we will pay taxes

But your mother do not have to admit the inheritage in hte debts are greater than the credits, he is not forced by law to admit it if she does not want

Thank you

Customer: replied 2 years ago.
Estimado José
Necesitamos más detalles


Persona fallecida y cónyuge ambos con nacionalidad y residencia en Reino Unido.

Ahora el cónyuge tiene que aceptar la herencia de su marido fallecido que son todo participaciones en sociedades limitadas españolas.

Entendemos que el proceso se tiene que realizar en el Reino Unido con arreglo a las normas vigentes allí.

¿La herencia de un cónyuge para otro por muerte conlleva el pago de un Impuesto de Sucesiones o no?

¿Hay una parte exenta?

¿Cómo se valora la herencia al ser todo participaciones en sociedades?

Si hay que valorar las participaciones en las empresas españolas necesitamos saber cómo realizar esa valoración para que no haya ningún problema en su tramitación.

¿Si se establecen unas normas de valoración especiales en Reino Unido o son las normas de valoración que se utilizan en España?
Expert:  José M. replied 2 years ago.
Respondo a sus dudas.

¿La herencia de un cónyuge para otro por muerte conlleva el pago de un Impuesto de Sucesiones o no?

Sí, en todo caso hay que pagar impuestos, sucesiones. Hay grandes deducciones en caso de parentesco. Las normas son diferentes en cada CCAA. SI me dice lugar de residencia del fallecido, le puedo ampliar información.
Los impuestos abonados en España deberían ser deducibles a los impuestos en UK si existen.

¿Hay una parte exenta?

Como norma general el 99 por ciento, pero hay que saber la comunidad autónoma de residencia, dado que es allí donde pagaremos.


¿Cómo se valora la herencia al ser todo participaciones en sociedades?

La empresa y sus participaciones valen lo que el activo y el mercado indiquen, me explico. Si es entre dos socios se valora por acuerdo y a falta de acuerdo, se subasta todo en sede judicial.

En su caso, usaríamos la contabilidad y daríamos un valor estimado. La Consejería de Hacienda puede reclamarnos en los próximos 4 años, pero raramente lo hacen, dado que la cantidad a pagar es muy pequeña.


¿Si se establecen unas normas de valoración especiales en Reino Unido o son las normas de valoración que se utilizan en España?

Cualquier norma contable es buena, dado que no es previsible oposición de tercero, ni de la Hacienda Pública

Un saludo, quedo a su servicio para ampliar cualquier duda.
Customer: replied 2 years ago.
Muchas gracias .....
Pero todavía no está claro

Al ser tanto la persona fallecida como su cónyuge nacionales y residentes en Reino Unido, entendemos que la herencia y el correspondiente Impuesto de Sucesiones tiene que tramitarse en Reino Unido y con arreglo a las normas británicas, y por eso todas nuestras preguntas eran sobre Reino Unido y sus respuestas parece que se refieren a tributación en España.

El tema de España surge por el hecho de que lo que se va a heredar son participaciones en sociedades españolas y en el caso de que la Hacienda inglesa pida una valoración de dichas participaciones queremos saber cómo hacerla correctamente.

Le vuelvo a incluir el anterior correo con las preguntas:

Persona fallecida y cónyuge ambos con nacionalidad y residencia en Reino Unido.

Ahora el cónyuge tiene que aceptar la herencia de su marido fallecido que son todo participaciones en sociedades limitadas españolas.

Entendemos que el proceso se tiene que realizar en el Reino Unido con arreglo a las normas vigentes allí.

¿La herencia de un cónyuge para otro por muerte conlleva el pago de un Impuesto de Sucesiones o no?

¿Hay una parte exenta?

¿Cómo se valora la herencia al ser todo participaciones en sociedades?

Si hay que valorar las participaciones en las empresas españolas necesitamos saber cómo realizar esa valoración para que no haya ningún problema en su tramitación.

¿Si se establecen unas normas de valoración especiales en Reino Unido o son las normas de valoración que se utilizan en España?



Otra vez, muchas gracias
Un saludo
Manolo
Expert:  José M. replied 2 years ago.
Estimado Manolo

En tanto en cuanto hay que hacer el cambio de nombre en España, reclamarán el pago del impuesto aquí en España

Le respondo según consulta

¿La herencia de un cónyuge para otro por muerte conlleva el pago de un Impuesto de Sucesiones o no? Si. Hay que pagar en España por inmuebles o sociedades como es el caso, porque hay que pasarlo por el registro mercantil

¿Hay una parte exenta? Si

¿Cómo se valora la herencia al ser todo participaciones en sociedades? Pueden valorar libremente, y si quieren una tasación oficial, encargarla a perito tasador en base a contabilidad oficial

Si hay que valorar las participaciones en las empresas españolas necesitamos saber cómo realizar esa valoración para que no haya ningún problema en su tramitación. No van a tener problemas usen la via que usen, siempre que sea un criterio ajustado a la contabilidad

¿Si se establecen unas normas de valoración especiales en Reino Unido o son las normas de valoración que se utilizan en España?

Como hay que pagar en España usaremos las normas de España

Un saludo

What Customers are Saying:

 
 
 
  • Thank you so much for your help. Your answers were really useful and came back so quickly. Great! Maggie
< Previous | Next >
  • Thank you so much for your help. Your answers were really useful and came back so quickly. Great! Maggie
  • A quick response, a succinct and helpful answer in simple English. I believe I can now confront the counter party with confidence -- worth the 30 bucks! Rick
  • Wonderful service, prompt, efficient, and accurate. Couldn't have asked for more. I cannot thank you enough for your help. Mary C.
  • This expert is wonderful. They truly know what they are talking about, and they actually care about you. They really helped put my nerves at ease. Thank you so much!!!! Alex
  • Thank you for all your help. It is nice to know that this service is here for people like myself, who need answers fast and are not sure who to consult. GP
  • I couldn't be more satisfied! This is the site I will always come to when I need a second opinion. Justin
  • Just let me say that this encounter has been entirely professional and most helpful. I liked that I could ask additional questions and get answered in a very short turn around. Esther
 
 
 

Meet The Experts:

 
 
 
  • Jo C.

    Jo C.

    Barrister

    Satisfied Customers:

    30316
    Over 5 years in practice
< Last | Next >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EM/emus/2015-7-7_192327_bigstockportraitofconfidentfemale.64x64.jpg Jo C.'s Avatar

    Jo C.

    Barrister

    Satisfied Customers:

    30316
    Over 5 years in practice
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/BE/benjones/2015-12-1_0437_ennew.64x64.jpg Ben Jones's Avatar

    Ben Jones

    UK Lawyer

    Satisfied Customers:

    11553
    Qualified Solicitor - Please start your question with 'For Ben Jones'
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/BU/Buachaill/2012-5-25_211156_barrister5.64x64.jpg Buachaill's Avatar

    Buachaill

    Barrister

    Satisfied Customers:

    1754
    Barrister 17 years experience
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/jojobi/2013-3-19_0265_maxlowryphoto.64x64.jpg Max Lowry's Avatar

    Max Lowry

    Advocate

    Satisfied Customers:

    894
    LLB, 10 years post qualification experience
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/UK/UKLawyer/2012-4-12_9849_F2.64x64.jpg UK_Lawyer's Avatar

    UK_Lawyer

    Solicitor

    Satisfied Customers:

    750
    I am a qualified solicitor and an expert in UK law.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/KA/Kasare/kasare.64x64.jpg Kasare's Avatar

    Kasare

    Solicitor

    Satisfied Customers:

    402
    Solicitor, 10 yrs plus experience in civil litigation, employment and family law
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OS/osh/2015-7-7_19268_gettyimagesb.64x64.jpg Joshua's Avatar

    Joshua

    Lawyer

    Satisfied Customers:

    8199
    LL.B (Hons), Higher Prof. Dip. Law & Practice