How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask José M. Your Own Question
José M.
José M., Attorney
Category: Spain Law
Satisfied Customers: 5983
Experience:  Spanish Attorney
54639574
Type Your Spain Law Question Here...
José M. is online now

I signed an aval 3 years ago while living in Madrid for a friend

Resolved Question:

I signed an aval 3 years ago while living in Madrid for a friend on a rental agreement. He has since defaulted and we are not on speaking terms. The owner of the property is asking me for the money and threatening court action. If I am legally liable I am prepared to pay but I have reason to believe the property is not registered, the rental income is not declared, and the aval may not even be legally binding, in which case I am not prepared to just hand over the money. The flat owner will not give me any written proof that the tenant has defaulted either. I do not have a copy of the aval I signed (long story). I own a flat in Madrid and do not want to jeopardize this or for there to be court proceedings I am unaware of. (I now live in the UK). I don't know what my best course of action is. Can anyone advise me?
Submitted: 3 years ago.
Category: Spain Law
Expert:  José M. replied 3 years ago.

José M. :

Hi there

José M. :

José M spanish attorney

José M. :

If you are the legal aval of the debitor and the debt is totaly legal you could be forced to pay in court

José M. :

But the demand has to be based in a legal aval and a legal debt, so you could force the creditor to go demand you in court and as soon as he does you could pay and demand you the debitor you made the aval in favour of

José M. :

So, my advice is just not to pay now and wait

José M. :

And as soon as he demand you in court, and only in this case, study the demand and pay if necessary if the demand is well done at all

José M. :

I will be here if needed, thank you

Customer:

Hola José,

Customer:

Gracias por su respuesta. Tengo un par de preguntas mas:

Customer:

Hay alguna manera de enterarme si ese aval es legal sin una copia (me han negado mandar una copia aunque lo he pedido por lo menos 4 veces.

Customer:

Como voy a saber si me llevan a un juicio sin vivir alli?

Customer:

Luego, si llegamos a un juicio y pago, como obligo al inquilino a pagarme a mi?

Customer:

Me estan llamando por telefono y dejando mensajes que me pongo en contacto con ellos, (aunque tienen mi direccion de correo electronico, no me mandan nada escrito, han insitido en no darme ni un recibo por escrito, ni ningun record de lo que ha pagado o no pagado el inquilino). Me pongo en contacto cn ellos y les digo que me llevan al juicio o no contesto? Que hago si me llaman y cogo el telf?

Customer:

Y como imagino que el aval dura 5 anos, como puedo evitar que el inquilino se queda alli sin pagar 2 anos mas?

Customer:

Perdona, y la ultima pregunta: me han dicho tambien que si me llevan al juicio yo tendre que pagar tambien sus gastos legales. Han intentado obligarme a firmar otro papel garantizando la deuda, para dejar el juicio. Por su puesto no he firmado. Pero es verdad que tendre que pagar sus gastos legales tambien?

Customer:

Muchas gracias, Claudia

José M. :

Le respondo según consulta

José M. :

1º No hay registro de avales, por lo que sólo podremos conocer nuestras obligaciones si se nos adelanta copia o se nos demanda. Como se niegan a darnos copia podemos entender que el aval o el propio contrato no son del todo correctos

José M. :

2º El derecho internacional dice que se debe demandar en el domicilio del demandado, y en ésto comienzan los problemas del acreedor. Debe interponer la demanda en el lugar del domicilio de Ud. Al no tener domicilio conocido en España, podrá intentarlo en el juzgado del lugar donde Ud tiene los bienes. Todo ello, sin perjuicio de que el contrat asigne un lugar específico en caso de litigio, extremo que desconocemos

José M. :

En todo caso, forzar a que se nos demande, es muy buena opción, dado que nos da muchas posibilidades de defensa

José M. :

3 Si Ud paga, por la misma cantidad puede demandar al deudor, y ganaría ese juicio, pero hay que saber si dispone de bienes o derechos que puedan ser embargados para que Ud cobre. Desde luego que al acreedor le es más fácil demandarle a él, y si le está reclamando a Ud, es porque el deudor no tendrá nada que pueda ser embargado. Lo más fácil es siempre demandar al deudor, al inquilino moroso

José M. :

Si le están molestando por teléfono es porque ya saben las dificultades de demandarle a Ud, que son muchas, caras, y de resultado muy incierto. Les puede decir claramente que no la molesten y que se dirijan a Ud por escrito y mejor mediante un abogado. Esto es tanto como decir que sólo va a pagar cuando se demuestre que tiene Ud obligación de hacerlo, lo cual es lógico.Si persisten en el acoso telefónico, incluso puede Ud amenazar con denunciar en policia por coacciones, para que cesen en molestarla

José M. :

Ellos pueden desahuciar al inquilino en tres meses si no oaga, si no lo hacen es porque saben que ese contrato debe estar muy mal hecho y no ser legal. Con un contrato bien hecho le sacan de la propiedad en tres meses, si no es legal pueden estar en el juzgado un año. Y Ud no es responsable de que el contrato no sea legal.

José M. :

Jamás, y bajo ningún concepto, firme Ud nada. Espere a ver esa demanda. Antes de poner una demanda, ellos contactarán con un abogado, y este con ud, y cuando ésto suceda, puede pedir Ud todo por escrito. No van a demandar sin dar la opción de que Ud pague sabiendo porque paga. Si no están haciendo lo que deben hacer, entiendo que es porque no tienen un contrato legal que la obligue a Ud. Y ante la duda, nieguesé a pagar hasta que se demuestre la obligación de Ud. Otra prueba de ésto es que necesitan que Ud firme más documentos....no debe Ud firmar nada.

José M. :

Llegados a juicio, Ud puede oponerse al pago, pero ya conocería los motivos que la obligan a pagar, y puede pagar sin ocasionar gastos de proceso

José M. :

En todos los escenarios posibles, lo más recomendable es negarse a pagar hasta que se nos demuestre que debemos hacerlo, y exigir que no se nos moleste, apercibiendo de denunciar en policia por acoso si siguen moilestando

José M. :

Quedo a su disposición Claudia para aquello que necesite, y la invito a guardar en favoritos mi perfil para consultarme cualquier paso posterior. No tendrá problemas en contactar conmigo

José M. :

http://www.justanswer.com/law/expert-abogado3044/

José M. :

Pase un buen día

Customer:

Hola Jose,

Customer:

Muchisimas gracias por la respuesta muy completa. Guardare tus detalles por si a cas que necesito mas informacion.

Customer:

Lo que me has facilitado hasta ahora ha hecho bastante mas clara la situacion, y clarificado unas cosas de que ya tenia sospechas. Gracias y si hay mas preguntas utilizare este sitio.

Customer:

Que pases un buen dia tambien, Claudia

José M. and other Spain Law Specialists are ready to help you

Related Spain Law Questions