How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site. Ask follow up questions if you need to.
  • Go back-and-forth until satisfied
    Rate the answer you receive.
Ask Jose Magadan Your Own Question
Jose Magadan
Jose Magadan,
Category: Spain Law
Satisfied Customers: 129
Experience:  Titular at Jose Magadan
109790641
Type Your Spain Law Question Here...
Jose Magadan is online now

Somos de Galicia, España. Tenemos unas preguntas sobre la

Customer Question

Somos de Galicia, España. Tenemos unas preguntas sobre la comunidad de nuestros 4 pisos. La comunidad no se está pagando por cuotas de participación y hay gente que tiene 2 pisos unidos o duplex y solo pagan por 1, sin embrago nosotros por 4. Queríamos saber si es posible cambiar esto. Tenemos una reunión el 4 de agosto, podríamos exigir que se pague por cuotas de participación?
JA: Have you talked to a lawyer about this? In which country do you live? If different, which country is your legal question related to?
Customer: Spain.
JA: What steps have been taken so far?
Customer: Researching online
JA: Is there anything else the Lawyer should know before I connect you? Rest assured that they'll be able to help you.
Customer: No thank you.
Submitted: 16 days ago.
Category: Spain Law
Expert:  Virtual-mod replied 16 days ago.
Hello,

I've been working hard to find a Professional to assist you with your question, but sometimes finding the right Professional can take a little longer than expected.

I wonder whether you're ok with continuing to wait for an answer. If you are, please let me know and I will continue my search. If not, feel free to let me know and I will cancel this question for you.

Thank you!
Expert:  Jose Magadan replied 16 days ago.
Hola. Buenos días. Atiende José M. Abogado. Lo están haciendo mal. Porque si pagamos por coeficientes cada piso que tengamos o cada plaza de garaje adicional incrementa nuestro coeficiente y por tanto los pagos.Tienen que resolver eso haciendo pagar a los propietarios de varios pisos y o plaza de garaje y que paguen por el coeficiente.Si no pagan se les tendrás que demandar en el juzgado.
Customer: replied 16 days ago.
Muchas gracias por su respuesta. Son pisos que heredamos de mis padres. Mis padres estuvieron pagando de más por unos 35 años y nosotros desde 2019 cuando mis padres fallecieron. Se puede reclamar algo de lo pagado de más? Mi padre estaba en la cuenta de comunidad como titular con otras dos personas. Ahora sólo quedan ellos dos. Puedo yo exigir estar como titular también en esa cuenta? Nunca nos consultan ni nos mandan ninguna factura de gastos etc.
Expert:  Jose Magadan replied 15 days ago.
Pueden reclamar hasta cinco años antes porque aunque estén las cuentas aprobadas son ilegales.

Expert:  Jose Magadan replied 15 days ago.
Impugnen las cuentas de este año y reclame las cantidades indebidamente pagadas de los últimos cinco para que los morosos se pongan al día.

Customer: replied 15 days ago.
Vale, gracias. Y finalmente, al lado de estos pisos se hicieron unos nuevos que nos dicen que no tienen división horizontal. Uno es mío (la primera planta) pero después alguien tiene el de arriba, es un duplex que coge el segundo y el tercer piso pero aún así dicen que tiene la misma cuota de participación que el mío. Hay manera de exigir que se haga una división horizontal de estos pisos nuevos donde el duplex tiene un coeficiente más alto?
Customer: replied 15 days ago.
Muchas gracias
Expert:  Jose Magadan replied 15 days ago.
Si no está hecha la división horizontal habrá que hacerla y pagar por los coeficientes reales de propiedad en el edificio.
Customer: replied 15 days ago.
Es que no sabemos los coeficientes reales, creo que el suyo sólo es 7,25% igual que el mío aunque tiene el duplex que son dos pisos.
Expert:  Jose Magadan replied 15 days ago.
Entonces tendrán que coger escrituras y hacer la división horizontal de todo el edificio.

Entonces tendrán que coger escrituras y hacer la división horizontal de todo el edificio.

Es decir contratar un técnico que lo haga todo.

Customer: replied 14 days ago.
Muchas gracias por contestarnos a todas nuestras preguntas. Sólo tenemos una última y ya no le molestamos más. Tenemos 4 pisos en el bloque, eso quiere decir que tenemos 4 votos o 1?
Expert:  Jose Magadan replied 12 days ago.
Sólo tiene 1 voto que representa su coeficiente total lo que a efectos prácticos si hacen las cosas legalmente es como votar por 4